8-IX PRESENTACIÓN DE “EN BLANCO Y NEGRO» DE PRADO G. VELÁZQUEZ. EN COLABORACIÓN CON EL COLECTIVO GALACTYCO LGTBI.
18-IX PRESENTACIÓN DE “LA RAMA NUNCA SE DESGAJA LIMPIA DEL LEÑO» DE ALBERTO CARIDE.
20-IX PRESENTACIÓN DEL IV PREMIO LITERARIO “LA MONTAÑA MÁGICA – MURCIA LIT 2020».
20-IX PRESENTACIÓN DEL LIBRO “CUANDO HABLA LA PIEL» DE ESTHER PÉREZ-CUADRADO.
30-XI PRESENTACIÓN DE “CUÁNTOS DE LOS TUYOS HAN MUERTO» DE EDUARDO RUIZ SOSA.
5-X PRESENTACIÓN DEL ENSAYO “GARRAS Y ÁGUILAS».
8-X PRESENTACIÓN DE “HERIDO LEVE» DE ELOY TIZÓN.
11-X PRESENTACIÓN DE “DESVÍO A BUENOS AIRES» DE CONCHA GARCÍA.
18-X PRESENTACIÓN DE “HASTA QUE NADA QUEDE VOL.I» DE JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ.
25-X ENCUENTRO EDITORIAL CON FÓRCOLA EDICIONES.
26-X ENCUENTRO EDITORIAL CON CHAMÁN EDICIONES Y PRESENTACIÓN DE “ABRIL EN LOS INVIERNOS» DE NICOLÁS CORRALIZA.
8-XI PRESENTACIÓN DE “PERSIANAS» DE FERNANDO PARRA.
8-XI CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LAS LIBRERÍAS – LAS LIBRERÍAS NOS TOCAN.
9-XI PRESENTACIÓN DE “LA ESCUELA DE VLADIMIR» DE JEANNINE ALCARAZ.
14-XI PRESENTACIÓN DE “GRAFITIS PARA NEANDERTALES» DE JORGE RIECHMANN. DESLINDE 2019.
15-XI RECITAL DE NUNO JÚDICE. DESLINDE 2019.
16-XI PRESENTACIÓN DE “MUJERES, GÉNERO Y POESÍA EN LA GENERACIÓN BEAT» DE NATALIA CARBAJOSA. DESLINDE 2019
18-XI PRESENTACIÓN DE LA ESTÉTICA DEL FRACASO EDICIONES. DESLINDE 2019.
18-XI PRESENTACIÓN DE “UN ÁRBOL EN OTROS» DE ALBERTO CHESSA. DESLINDE 2019.
19-XI PRESENTACIÓN DE “MIENTRAS LOS HOMBRE MUEREN» DE CARMEN CONDE. DESLINDE 2019.
20-XI LUIS PASTOR EN CONCIERTO. DESLINDE 2019
22-XI PRESENTACIÓN DE “LOS LAGOS DE NORTEAMÉRICA» DE JOSÉ DANIEL ESPEJO. DESLINDE 2019.
23-XI PRESENTACIÓN DE “Y ME LLEVO UNA» DE JOSÉ ÁNGEL MURCIA.
24-XI PRESENTACIÓN DE “UN ÁRBOL EN OTROS» DE ALBERTO CHESSA EN LA ESCUELA DE LOCUCIÓN LUISA EZQUERRA, MADRID.
25-XI PRESENTACIÓN DE “A MENFIS» DE ANTONIO SOTO.
26-XI PRESENTACIÓN DE “TRABAJOS FORZADOS» DE DAVID CANO.
27-XI PRESENTACIÓN DE “MENSAJES PARA NUESTRO SER» DE PACO GUTIÉRREZ.
28-XI PRESENTACIÓN DE “EL DUENDE DISTRAÍDO» Y CONCIERTO FLAMENCO DE MARIO HERRERO Y ANTONIO SPARK.
30-XI PRESENTACIÓN DE “CIENOJETES» DE NACHO CANON Y NICON PEPINOS.
30-XI PRESENTACIÓN DE “ELOCUENCIA DE LO SEPULTO» DE EUGENIO CASTRO EN LIBRERÍA ENCLAVE DE LIBROS-MADRID.
7-XII ENCUENTRO LITERARIO CON DAVID TRUEBA.
7-XII PRESENTACIÓN DE “NULL ISLAND» DE JAVIER MORENO.
13- XII PRESENTACIÓN DE “EL DIARIO» DE VIRGINA CRESPO.
10- I CLUB DE LECTURA “ALÁBEGA»: CUENTOS TRADICIONALES INGLESES.
13- I ENCUENTRO EDITORIAL CON EDITORIAL MINÚSCULA.
16 – I PRESENTACIÓN DE “CARRERA CON EL DIABLO» DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.
17 – I PRESENTACIÓN DE “ALPHA CENTAURI» DE DAVID SARRIÓN.
22 – I CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA): “EL VERANO EN QUE MI MADRE TUVO LOS OJOS VERDES» DE TATIANA TÎBULEAC. EDITORIAL IMPEDIMENTA.
24 – I PRESENTACIÓN DE “EN (TU) MEMORIA» DE CARMEM YANGUAS.
25 – I PRESENTACIÓN DE “LA NOVELÍSITICA DE ALEJO CARPENTIER» DE ISABEL ABELLÁN CHUECOS.
31 – I PRESENTACIÓN DE “ELOCUENCIA DE LO SEPULTO» DE EUGENIO CASTRO DENTRO DEL PROGRAMA CARTAGENA PIENSA (ACTO REALIZADO EN LOS RESTOS ARQUEOLÓGICOS DEL AUGUSTEUM DE CARTAGENA).
1 – II PRESENTACIÓN DE “IRIS Y EL LÁPIZ MÁGICO» DE AURORA SOTO.
8 – II PRESENTACIÓN DE “MA(E)TERNIDADES» DE ZAIDA SÁNCHEZ TERRER.
11 – II PRESENTACIÓN DE “KOCHAINE» DE ÓLIVER GUERRERO.
14 – II MICRO ABIERTO EN PROTESTA POR EL ECOCIDIO DE EL MAR MENOR.
20 – II CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA): “OCHO CENTÍMETROS» DE NURIA BARRIOS. PÁGINAS DE ESPUMA.
21 – II ENCUENTRO EDITORIAL CON LA EDITORIAL WUNDERKAMMER.
29 – II POETAS AL ENCUENTRO ENTRE CHARO GUARINO Y ELISA RUEDA.
6 – III PRESENTACIÓN DE “UMAMI» DE YONI REINÓN.
7 – III PRESENTACIÓN DE “NO VOLVERAS A HABLAR NUESTRA LENGUA» DE CRISTINA MORANO.
12 – III PRESENTACIÓN DE “WINDSURF» DE LUJO BERNER. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
13 -III PRESENTACIÓN DE “EL LIBRO TRANSPARENTE…» DE RAFAEL COURTOISIE.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
14 – III PRESENTACIÓN DE “INSURRECCIÓN» DE JOSÉ OVEJERO. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
19 – III CONCIERTO DE CRXSSES.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
25 – III PRESENTACIÓN DE “KAIRÓS» DE ALICIA PÁRRAGA.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
26 -III CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA) : “LOS MOTIVOS DE AURORA» DE ERICH HACKL. HOJA DE LATA EDITORIAL. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
26-III ENCUENTRO EDITORIAL CON HOJA DE LATA EDITORIAL. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).
Vídeos de directo en apoyo a las editoriales independientes:
27-IV Recomendaciones en la voz del librero: Chamán Ediciones.
28-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Balduque.
29-IV Recomendaciones en la voz del librero: Boria Ediciones.
30-IV Recomendaciones en la voz del librero: Hoja de Lata Editorial.
4-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Candaya.
5-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Páginas de Espuma.
6-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Impedimenta.
7-IV Recomendaciones en la voz del librero: Volvemos al trabajo.
26-V Lectura y presentación vía Instagram de “¿Y por qué no lo hacemos en el suelo?», de Ben Clark.
5-IX 4ª JORNADAS DE CARTAGENA NEGRA: ENCUENTRO CON DAVID JIMÉNEZ “EL TITO».
14-IX RECITAL DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ GARCÍA.
20-IX MES DE LA EDITORIAL CANDAYA: PRESENTACIÓN DE “FANTASMAS DE LA CIUDAD» DE AITOR ROMERO, Y CHARLA CON LOS EDITORES, OLGA Y PACO.
21-IX PRESENTACIÓN DE “VENTANA DE EMERGENCIAS» DE ÁNGEL MANUEL GÓMEZ ESPADA.
22-IX PRESENTACIÓN DE “EL GATO MICROONDAS» DE JOSEFINA MONTERO.
4-X PRESENTACIÓN DE»LA VELOCIDAD DE LA NUBES» DE ANA FRUCTUOSO.
5-X MES DE LA EDITORIAL CAPITÁN SWING. ENCUENTRO CON BLANCA CAMBRONERO, MIEMBRO DEL EQUIPO DEL EQUIPO EDITORIAL.
6-X PRESENTACIÓN DE “DIARIO DE LA GUERRA CIVIL» DE ALFRED KANTOROWICZ.
19-X PRESENTACIÓN DE “TESLA» DE LUIS MARTÍNEZ DE MINGO.
20-X PRESENTACIÓN DE “UN MUNDO DE GIGANTES» DE ALFONSO MARTÍNEZ VICENTE.
26-X PRESENTACIÓN DE “QUÉ MUNDO TAN MARAVILLOSO» DE LOLA LÓPEZ MONDÉJAR.
27-X 3ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE “ANIMAL FABULOSO» DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ.
2-XI PRESENTACIÓN DE “CONCIERTO DE CONTRARIOS» DE JOSÉ RAMÓN TORREGROSA.
7-XI 3ª EDICICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE “AVIVAR EL FUEGO» DE AURORA SAURA.
10-XI PRESENTACIÓN DE “PATCHWORK» DE PABLO VELASCO.
16-XI CLUB DE LECTURA “ALÁBEGA».
23-XI PRESENTACIÓN DE “LA TIERRA DEL CHALECO» DE JOSÉ JOAQUÍN BERMÚDEZ.
24-XI PRESENTACIÓN DE “EL CABALLERO DE LORD BYRON» DE VANESSA PÉREZ-SAUQUILLO.
24-XI PRESENTACIÓN DE “EL GRAN BOSCOSO…ES ESO» DE EUGENIO CASTRO.
28-XI PRESENTACIÓN DE “EL DESAFORTUNADO INTENTO» DE MARÍA MARÍN.
29-XI PRESENTACIÓN DE “EL CÓDIGO RETAIL» DE JACINTO LLORCA.
30-XI ENCUENTRO LITERARIO CON DIEGO MORENO DE NÓRDICA LIBROS.
1-XII TALLER CUENTA CUENTOS CON CAJÓN DESASTRE.
1-XII PRESENTACIÓN DE “DÓBERMAN» DE IGNACIO BORGOÑÓS (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).
10-XII PRESENTACIÓN DE “FACTBOOK» DE DIEGO SÁNCHEZ AGUILAR.
15-XII ÁNGEL CHARRIS PRESENTA “LA MUERTE EN VENECIA».
14-I PRESENTACIÓN DE “AURIGAS INMORTALES» DE VICENTE CERVERA. DENTRO DEL PROGRAMA CARTAGENA PIENSA.
19-I PRESENTACIÓN DE “TODO ES VORÁGINE» DE ÁLVARO BELLIDO.
1-II PRESENTACIÓN DE “NO ES TIEMPO DE PEROS» DE DAVID JIMÉNEZ.
9-II PRESENTACIÓN DE “LLEGARÁ EL DÍA» DE MILAGROS LÓPEZ.
14-II ENCUENTRO EDITORIAL CON CONTRAESCRITURA.
16-II PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN HOJAS DE HIERBA.
21-II PRESENTACIÓN DE “VISIONES DEL REFUGIO AZUL» DE ANABEL ÚBEDA.
22-II HOMENAJE A LEOPOLDO HÉRCULES DE SOLÁS.
23-II PRESENTACIÓN DE “LA LOCURA COMO SUPERPODER» DE JARA PÉREZ.
1-III ENCUENTRO EDITORIAL CON PÁGINAS DE ESPUMA.
2-III INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “QUIJOTADAS», DE EL CHULO BOHEMIO.
9-III PRESENTACIÓN DE “CUENTA ATRÁS» DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.
13-III PRESENTACIÓN DE “HISTORIAS PARA ANTES DE DORMIR» DE MANUEL G. DE ROZAS.
14-III PRESENTACIÓN DE “EL TESORO DE JACINTO MONTIEL» DE ISMAEL ORCERO.
15-III PRESENTACIÓN DE “CONTRA EL APLAUSO DE UN PUÑADO DE IDIOTAS» DE ANTONIO MARÍN ALBALATE (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).
16-III PRESENTACIÓN DE “STRAVINSKY EN EL BIRDLAND» DE NATXO VIDAL.
23-III PRESENTACIÓN DE “HISTORIA DE UNA TIENDA» DE AMY LEVY.
29-III PRESENTACIÓN DE “LAS SUPLANTACIONES» DE PEDRO PUJANTE.
30-III PRESENTACIÓN DE “LA SONRISA UMBILICAL» DE ESTEFANÍA CHEREGUINI.
5-IV PRESENTACIÓN DE “TIEMPOS DE ESPERANZA» DE EMILIO LARA.
6-IV PRESENTACIÓN DE “HEREDAR LA NADA» DE PEDRO SERRANO.
16-IV PRESENTACIÓN DE “ANIMALICÉMONOS» DE DAVID G. LAGO.
20-IV DIA DEL LIBRO)) ACTO 1 – PRESENTACIÓN DE “AFECTOS DE LEJANO ALCANCE» DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ.
ACTO 2 – ENCUENTRO EDITORIAL CON REINO DE CORDELIA.
ACTO 3 – PRESENTACIÓN DE “AQUÍ Y AHORA» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.
26-IV PRESENTACIÓN DE “LA ESTRUCTURA DEL AIRE» DE JOSÉ SILES.
27-IV PRESENTACIÓN DE “CRÍTICA DE LA RAZÓN PRECARIA» DE JAVIER LÓPEZ ALÓS
4-V PRESENTACIÓN DE “LOS AFECTOS» DE ERNESTO GARCÍA LÓPEZ.
10-V PRESENTACIÓN DE “RAMONA» DE ROSARIO VILLAJOS.
11-V PRESENTACIÓN DE “LA IRA DEL INSECTO» DE ANTONIO J. RUIZ MUNUERA.
16-V PRESENTACIÓN DE “ALMAS INDOLENTES» DE CARLOS B. OLIVARES.
17-V PRESENTACIÓN DE “TODAS LAS FAMILIAS INFELICES» DE RAMÓN BASCUÑANA.
24-V ENCUENTRO EDITORIAL CON PEPITAS DE CABALAZA.
1-VI PRESENTACIÓN DE “YO SOY EL POEMA DE LA TIERRA» DE WALT WHITMAN.
12-VI PRESENTACIÓN DE “INCENDIARIA» DE LAURA SAM.
13-VI PRESENTACIÓN DE “CONSONANTE MATERIA» DE JUAN RAMÓN TORREGROSA.
20-VI REFUGIAD@S EN LA POESÍA. EN COLABORACIÓN CON CEPAIM.
27-VI PRESENTACIÓN DE “LA LENGUA ROTA» DE RAÚL QUINTO.
27-VI PRESENTACIÓN DE “MALAS ARTES» DE ANTONIO PARRA SANZ. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)
28-VI PRESENTACIÓN DE “ALBA DE LUCES TRANQUILAS» DE MANUEL OSSET. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)
29-VI PRESENTACIÓN DE “IMPERIOFILIA» DE JOSÉ LUIS VILLACAÑAS.
4-VII ENCUENTRO POÉTICO CON VICENTE VELASCO MONTOYA.
12_VII PRESENTACIÓN DE “EL DESVÁN DE VILLA SERENA» DE M.C. HITO.
9-IX PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 2 DE LA REVISTA “CARNE PARA EL PERRO».
6-X PRESENTACIÓN DE “HOMBRE SIN FIN» DE JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ.
7-X PRESENTACIÓN DE REVISTA “MISTÉRICA».
20-X RECITAL DE MANUEL SALINAS.
21-X PRESENTACIÓN DE “CLIMA MEDITERRÁNEO» DE LUIS BAGUÉ.
25-X PRESENTACIÓN DE “MADE IN LA BESTIA» DE SAÚL LOZANO.
10-XI 2ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DE POESÍA DESLINDE: PRESENTACIÓN DE “VEINTE PELÍCULAS DE AMOR Y UNA CANCIÓN DE JOHN LENNON» DE MAMEN PIQUERAS.
11-XI PRESENTACIÓN DE “AVIONES DE PAPEL» DE PILAR GUTIÉRREZ GARZÓN.
17-XI PRESENTACIÓN DE “ROWIE» DE JAN ALAN.
18-XI PRESENTACIÓN DE “MURSIYYA» DE SERGIO REYES.
25-XI PRESENTACIÓN DE EDITORIAL DOKUSOU.
1-XII PRESENTACIÓN DE “KARTÁPOLIS» DE JOSÉ SILES.
13-XII PRESENTACIÓN DE “LOS PERROS DEL MUNDO TAMBIÉN AMAMOS» DE ANTONIO SOTO.
15-XII PRESENTACIÓN DE “DE LA NADA A LA NOCHE» DE JOSÉ MANUEL REGAL.
12-I FIESTA PRESENTACIÓN DE “REY PAPARAJOTE».
19-I RECITAL DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.
25-I PRESENTACIÓN DE “DONDE NEGRO ES EL COLOR» DE JOSÉ LUIS MUÑOZ DE BAENA.
27-I FANZINE WARS 2018.
2-II PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 8 DE LA REVISTA LA GALLA CIENCIA.
3-II PRESENTACIÓN DE “ENTRE PAJA Y SUEÑO» DE ABDÓN TORRESANO RAMÓN.
9-II PRESENTACIÓN DE “CON TODO ESTE RUIDO DE FONDO O EL IMPERIO DE LAS LUCIÉRNAGAS» DE VICENTE VELASCO MONTOYA.
13-II ENCUENTRO LITERARIO CON ESPIDO FREIRE.
15-II PRESENTACIÓN DE “EL FIN DEL MUNDO» DE ISMAEL ORCERO.
24-II PRESENTACIÓN DE “STARRING JUAN» DE J.S.T. URRUZOLA.
1-III PRESENTACIÓN DE “LA MUERTE DEL MINOTAURO» DE PATRICIO PEÑALVER.
2-III RECITAL DE JEANNINE ALCARAZ.
3-III CUENTA CUENTOS CON MARAVICUENTOS.
10-III PRESENTACIÓN DE “GEOGRAFÍA DE LA LUZ» DE MIGUEL ÁNGEL RUBIO.
16-III PRESENTACIÓN DE “LOS POEMAS ELÉCTRICOS» DE RAMON ANDRÉU.
6-IV RECITAL DE ANTONIO LLORENTE.
13-IV PRESENTACIÓN DE “MIS DÍAS EN ABINTRA» DE JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.
21-IV DIA DEL LIBRO: 1) PRESENTACIÓN DE “CRÍMENES DEL FUTURO DE JUAN SOTO IVARS».
2) PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL II CERTAMEN DE POESÍA LA MONTAÑA MÁGICA “VOLVER A BRINDAR CON EXTRAÑOS» DE NOELIA ILLÁN CONESA.
3) PRESENTACIÓN DE “VIGÍA DE TU PASO» DE PILAR BLANCO.
5-V RECITAL DE CARLOS ANDREOLI.
7-V PRESENTACIÓN DE “MANDÍBULA» DE MÓNICA OJEDA.
8-V PRESENTACIÓN DE “LA POLICÍA CELESTE» DE BEN CLARK.
11-V PRESENTACIÓN DE “MI PARTE DE LA PÓLVORA» DE NATXO VIDAL.
16-V PRESENTACIÓN DE “LA IMPEDIMENTA» DE ALBERTO CHESSA.
18-V PRESENTACIÓN DE “MUCHAS TARDES Y BUENAS GRACIAS» DE ANTONIO MARÍN ALBALATE.
24-V PRESENTACIÓN DE “DÓNDE ESTÁ LA HEROÍNA» DE TOMÁS CARRIÓN.
25-V PRESENTACIÓN DE “LA NOCHE ROJA» DE DAVID ARRABAL.
26-V PRESENTACIÓN DE “APÁRTATE DEL SOL» DE JAVIER LORENZO CANDEL.
31-V PRESENTACIÓN DE “CANCIONES PARA EL DÍA DE DESPUÉS» DE ANTONIO AGUILAR.
1-VI PRESENTACIÓN DE “ACEPTACIÓN» DE ALFONSO TOMÁS GONZÁLEZ.
15-VI PRESENTACIÓN DE “CARTA ASTRAL» DE ÓSCAR NAVARRO.
16-VI PRESENTACIÓN DE “EL PRIMER ANIMAL DE LO INVISIBLE» DE EUGENIO SÁNCHEZ SALINAS.
18-VI PRESENTACIÓN DE LA EDITORIAL TORREMOZAS.
22-VI PRESENTACIÓN DE “GENERACIÓN EFÍMERA» DE JOSÉ MANUEL NOGUERA.
25-VI TALLER DE EMOCIONES TEATRALES “CAJÓN DESASTRE».
26-VI PRESENTACIÓN “EL ORDEN DE LA VIDA» DE PASCUAL GARCÍA.
29-VI PRESENTACIÓN DE “IMÁGENES CURATIVAS» DE DOLORES RIZO.
30-VI PRESENTACIÓN DE “EL DOLOR DE LOS DEMÁS» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.
16-IX PRESENTACIÓN DE “CABALGAR EN ALAS DE TORMENTA» DE EFRAÍN BARTOLOMÉ.
17-IX PRESENTACIÓN DE “ALAS DE MARIPOSA» DE BEGOÑA HERNÁNDEZ.
22-IX PRESENTACIÓN DE » CANCIONERO MORAL DE UN POETA MENOR» DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.
30-IX PRESENTACIÓN DE “A LA LUZ DEL AGUA» DE PURIFICACIÓN GIL.
6-X RECITAL DE SIMÓN HERNÁNDEZ AGUADO.
7-X PRESENTACIÓN DE “REHÉN» DE EMILY FRAGOS, TRADUCCIÓN A CARGO DE NATALIA CARBAJOSA.
8-X RECITAL DE NATXO VIDAL.
14-X RECITAL DE VICENTE CERVERA.
15-X RECITAL DE JOSÉ SILES.
21-X PRESENTACIÓN DE “ESTACIONES DE INVIERNO» DE ADRIÁN BERNAL.
22-X RECITAL DE ANTONIO AGUILAR.
28-X CHARLA COLOQUIO SOBRE “AGUILAS SOBRE LA MURALLA» DE FRANCISCO J. FRANCO.
29-X PRESENTACIÓN DE “UNO» DE MARISA LÓPEZ SORIA.
4-XI RECITAL DE CARMEN JUAN.
9-XI PRESENTACIÓN DE “MEMORIAS DE UN GATO DE BUENA FAMILIA» DE KATY PARRA.
11-XI PRESENTACIÓN DE “HOMOCONEJO» DE ALFONSO GARCÍA-VILLALBA.
18-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DE “EL SOL SOBRE LA NIEVE» DE ÁNGEL TALIÁN Y NOCHE DE LA EDITORIAL BALDUQUE.
25-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DEL Nº6 DE LA GALLA CIENCIA.
26-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: LA TRAYECTORIA DE ANTONIO OLIVER BELMÁS, POR JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.
3-XII PRESENTACIÓN DE “RECETAS PARA ASTRONAUTAS» DE BASILIO PUJANTE.
9-XII PRESENTACIÓN DE “POESÍAS DESDE EL CORAZÓN» DE Mª CARMEN GARCÍA SASTRE.
16-XII PRESENTACIÓN DE “CARTAGENA MALDITA CARTAGENA».
13-I PRESENTACIÓN DE “SECCIÓN DE ESQUELAS» DE CARLOS ALBERTO ALCARAZ.
14-I CUENTA CUENTOS DE “LAS AVENTURAS DE PERICO PICO» DE NATALIA CARBAJOSA.
21-I PRESENTACIÓN DE “MAMI ¿POR QUÉ LAS SERPIENTES TIENEN LA LENGUA DOBLE? DE CLARA LLEDÓ Y MATI MORATA.
25-I PRESENTACIÓN DE “CARTAGENA EN LLAMAS» DE JOSÉ IBARRA.
27-I PRESENTACIÓN DE “ESTIGMA» DE TERESA VICENTE.
28-I PRESENTACIÓN DE “INFINITOS MONOS» DE JOSÉ MANUEL GALLARDO.
10-II PRESENTACIÓN DE “LOS DÍAS HUMILLADOS» DE RUBÉN CASTILLO.
24-II FIRMA DE LIBROS POR MANUEL DE SAN JUAN.
25-II RECITAL DE SEBASTIÁN MONDÉJAR.
3-III PRESENTACIÓN DE “ABUELOS Y NIETOS» DE JOSÉ ÁNGEL CASTILLO.
10-III PRESENTACIÓN DE “EL QUINTO CAMINO» DE JESÚS CÁNOVAS.
18-III PRESENTACIÓN DE “SIEMPRE ES TIEMPO DE CEREZAS» DE MARÍA ÁNGELES IBERNÓN.
24-III RECITAL DE SAÚL LOZANO.
30-III PRESENTACIÓN DE “SIN REMEDIOS» DE ÓSCAR LEÓN MARTÍN
1-IV PRESENTACIÓN DE “DOS MIL NOVENTA Y SEIS» DE GINÉS SÁNCHEZ.
11-IV PRESENTACIÓN DE “33 REFLEXIONES QUE CRISTO HARÍA EN MI LUGAR» DE DAVID GONZÁLEZ.
22-IV DIA DE LIBRO: PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL I CERTAMEN DE POESIA LA MONTAÑA MÁGICA, “DESERTORES» DE PABLO VIZCAÍNO.
29-IV PRESENTACIÓN DE “PRESBICIA» DE JORGE ORTIZ ROBLA.
5-V PRESENTACIÓN DE “HIJO» DE RAÚL QUINTO.
6-V PRESENTACIÓN DE “EL HOMBRE DE NEGRO DE J.J. BERMÚDEZ.
12-V PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 7 DE LA GALLA CIENCIA.
19-V PRESENTACIÓN DE “ENCUENTROS BAJO LA PIEL» DE LUCÍA ROS CARA.
20-V PRESENTACIÓN DE “SWEENEY TOOD», TRADUCIDO POR ALBERTO CHESSA.
2-VI PRESENTACIÓN DE “LA GRANJA DE LAURITA» DE MAGDALENA CÁNOVAS.
22-VI PRESENTACIÓN DE “NUNCA IMAGINARÁS LO SUFICIENTE» DE J.A. CANTARERO.
23-VI PRESENTACIÓN DE “LA ÚLTIMA CATEDRAL» DE MARIANO RUIZ GUASCH.
15-IV SHAKESPEARE IN LOVE (RECITAL COLECTIVO).
16-IV PRESENTACIÓN DE»VERBOS POR DENTELLADAS» DE NOELIA ILLÁN CONESA.
21-IV PRESENTACIÓN DE “EL ÚLTIMO DE CUBA» DE J.J. BERMÚDEZ.
23-IV DÍA DEL LIBRO: RECITAL DE MAMEN PIQUERAS Y PRESENTACIÓN DE “SIRENAS EN LA NIEBLA» DE ANA MARÍA ALCARAZ.
28-IV ENCUENTO EDITORIAL: MALBEC EDICIONES.
29-IV PRESENTACIÓN DE “DESDE EL MAR A LA ESTEPA. ANTOLOGÍA POÉTICA» DE CHAMÁN EDICIONES.
5-V RECITAL DE ALBERTO CARIDE.
6-V RECITAL DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ + CONCIERTO DE RÍO VIRÉ.
7-V RECITAL DE HÉCTOR CASTILLA.
13-V PRESENTACIÓN DE “LA SOMBRA DE ARTHUR» DE ANTONIO SOTO.
19-V PRESENTACIÓN DE “SIN ANESTESIA» DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.
20-V PRESENTACIÓN DE “OTRAS CAUSAS» DE GINÉS RECHÉ.
21-V RECITAL DE JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ.
3-VI RECITAL DE JOSÉ DANIEL ESPEJO.
4-VI PRESENTACIÓN DE “UN CABO SUELTO» DE BLAS HERNÁNDEZ ROS.
10-VI PRESENTACIÓN DE “NOCTEM» DE ANDRÉS CARRILLO.
11-VI CHARLA COLOQUIO CON GINÉS CONESA.
16-VI RECITAL DE NUR LÓPEZ.
18-VI PRESENTACIÓN DE “LA MENINA ANTE EL ESPEJO» DE LUIS BAGUÉ.
24-VI PRESENTACIÓN DE “LA COFRADÍA DE LA ARMADA INVENCIBLE» DE EMILIO LARA.
29-VI PRESENTACIÓN DE MARÍA ÁNGELES CHICO Y DAVID JIMÉNEZ.
30-VI RECITAL DE JAVIER HERVÁS.
14-VII PRESENTACIÓN DE “ROCINANTE» Y “VOLVIMOS A ESCUCHAR ESE ADAGIO DE MOZART», PUBLICADOS POR CHAMÁN EDICIONES.
21-VII PRESENTACIÓN DE “UNA DÉCADA OLVIDADA» DE OTELO FUENTES GÓMEZ.
25-VII PRESENTACIÓN DE “PEREGRINOS DEL AMIANTO» DE ROBER AMADO.